Как правильно фотографироваться с цветами

Рассказываем, как делать самые эффектные фотографии с цветами, какие наряды и позы лучше всего подойдут для такой фотосессии.

Как правильно фотографироваться с цветами
Фотосессия с цветами

Что происходит с цветами, которые вы заказываете для своей любимой? Статистика неумолима — в 90% случаев они попадают в инстаграм! Это настоящее раздолье для фотосессии — селфи и рилсы с цветами, снимки букета в интерьере, общие фото с букетом и подружками... Как создать наиболее инстаграмные кадры, мы расскажем в этой статье!

Как сделать идеальные фотографии с цветами

Прежде чем начинать съемку, важно подобрать подходящий наряд, и речь не только о гармоничном цветовом сочетании одежды и букета. У каждого цветка – свой характер, свой устоявшийся образ:

  • Орхидея ассоциируется с королевской роскошью, поэтому букет с орхидеями подойдет для создания образа шикарной женщины.
  • Каллы и лилии (кроме тигровых) идеальны для нежной фотосессии в трендовых пастельных тонах.
  • Яркие герберы символизируют радость, восторг и будут прекрасно смотреться в руках смеющихся, наслаждающихся жизнью девушек.
  • Розы – это классика, они соответствуют любому образу.
  • Георгины и пионовидные розы украсят любую городскую фотосессию, особенно в осенний период, когда девушки носят пальто и косухи.
  • Создать трогательный романтичный образ помогут тюльпаны и эустомы.

Фотографы рекомендуют выбирать наряд, который не заглушает букет цветом и пестрым принтом, то же касается аксессуаров и фона, на котором позирует модель. Букет и без того идеальный атрибут любой фотографии, поэтому достаточно одежды в пастельных тонах и ровного спокойного фона.

Лучшие позы для фотосессии с букетом

У непрофессиональных моделей всегда возникает одна и та же проблема – они не знают, куда деть руки. Букет ее полностью решает, поэтому фотографии получаются естественными и гармоничными.

Цветы можно держать в руках, положить на колени или на диван рядом с собой, подкинуть вверх или нежно уткнуться в них лицом.

Эффектный кадр можно сделать, уложив модель с цветами на пол.

Чтобы фотография была похожа на кадр из клипа или фильма, модели не стоит смотреть в объектив, лучше чуть повернуть голову в сторону. Если взгляд не опущен на цветы, он должен быть направлен туда же, куда повернут нос.

Нежную и мечтательную фотографию можно сделать, сфокусировав камеру на цветах – в этом случае лицо и фон будут немного размытыми. Букет лучше располагать на одном уровне с моделью, если выставить его вперед, акцент будет только на цветах, и модель потеряется в кадре.

Лучшие фотографии получаются в рассеянном свете.

Худший вариант – яркий солнечный день. Фото на солнце получаются блеклыми, тени – слишком резкими, из-за чего фото теряет объем, а сохранить расслабленное выражение лица практически невозможно. То же касается вспышки – она испортит любую фотографию.

На солнце будет щуриться модель даже с самой железной волей и многолетним опытом позирования. Выход: фото с обрезанным лицом.

Если нужно сфотографировать букет на фоне модели с обрезанным лицом, цветы располагают на уровне груди.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать самые эффектные фото с цветами, которые соберут тысячи лайков! А Кибер-Флорист с удовольствием доставит вам самый красивый букет в любую страну мира!

Read more